Комментарии: (0)

Кто, если не мы?! Из истории волонтерского движения в Таганроге

Рубрика : Новости

Мы убеждены: чтобы реально творить Добро, нужно просто объединиться и действовать.

Эта история началась не так уж и давно – в 2009 году. Замечательный человек, эколог по призванию – Павел Лысенко, предложил посадить в центральной части Таганрога саженцы дубов. Он поделился этой идеей с молодыми горожанами, и несколько ребят откликнулись. Обсуждали, решали, искали место для будущей дубовой рощи. Остановились на площадке за детской многопрофильной больницей – и берег можно укрепить, и стены лечебницы от прибрежного ветра защитить. После получения разрешительных документов, роща была высажена, и дата ее появления, 18 ноября 2009 года, считается теперь и датой начала активного развития волонтерского общественного движения в Таганроге. Сформировавшаяся на первом мероприятии группа добровольцев, вслед за посадкой дубовой рощи у детской многопрофильной больницы, взялась за озеленение студенческого городка ТТИ ЮФУ.

Зеленый город – это конечно прекрасно, но и его жители нуждаются во внимании и поддержке, особенно те, кому особенно трудно – воспитанники детских домов, ветераны, пенсионеры. Стартовали новые проекты – подготовка праздничных мероприятий, мастер-классов, благотворительных акций и акций поддержки.

Администрация города заинтересовалась волонтерским движением. Появились добрые люди, желающие помочь волонтерам. Скажем, саженцы деревьев для озеленения лично вырастил и подарил ребятам ветеран Великой Отечественной Владимир Георгиевич Колесниченко, содействие в озеленении студгородка оказал и заместитель декана ФИБ Александр Шилов, благотворительность находит одобрение у Православной церкви.

Актив – главная движущая сила таганрогских волонтеров. Сергей Датченко, Мария Крекова, Илья Пирогов, Михаил Луценко, Михаил Нестеренко – вот всего лишь несколько имен тех, кто не жалеет ни времени, ни таланта, ни сил на то, чтобы, невзирая ни на какие препятствия, будь то бюрократические препоны, скудные средства или личные проблемы, делать жизнь города прекраснее, а жизнь горожан интереснее.

Сколько интереснейших событий произошло в жизни маленьких сирот благодаря волонтерам, сколько радостных минут доставили они пожилым людям и ветеранам, сколько новых деревьев растет теперь на аллеях города!

Круг задач активистов за эти два года существенно расширился. Теперь в него входят:

- Участие в развитии волонтерского движения в Таганроге;

- Пропаганда ценностей здорового образа жизни, спорта и профилактические мероприятия, рассказывающие о вреде табакокурения, алкоголизма и наркомании;

- Организация молодежного досуга;

- Организация и участие в мероприятиях по благоустройству города;

- Организация и участие в патриотических акциях.

Есть у движения и награды. Проект «Зеленый город» вошел в тройку лучших по области в номинации «Экология». Проект «Общение и радость» вошел в тройку лучших проектов смены «Технология добра», по итогам деловой игры «Доброволец Селигера-2011» на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2011». Наши проекты вошли и в сотню лучших добрых дел Ростовской области, а также попали в сборник «Доброволец — 2010».

Совсем недавно у волонтерского движения появилось и постоянное место сборов – в здании «Дворца Молодежи». Помещение, конечно, небольшое, но ведь это только начало! Ребята искренне благодарят директора Дворца Светлану Федянену. Мечтают ребята и об увеличении скромных субсидий, на которые покупаются подарки подшефным, и о технике, необходимой для проведения мероприятий. Важно то, что скоро Новый год, и, ребятишки в детских домах уже ждут Деда Мороза и героев новогодних сказок, а 23 февраля ветераны примут низкий поклон от не забывающей о них молодежи, весной же состоятся новые пробежки здоровья.

Главное – всегда помнить о том, что добро всегда возвращается добром, и если есть те, кто нуждается в помощи, должны быть и те, кто готов помочь. Мы не рассчитываем на тех, кто якобы должен творить чудеса, а творим их сами – добрыми руками и добрым сердцем!

                                                                                                                                                                                                              Валерия Горбанева

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.
Телефон: 89518261491
Email: molprav61@gmail.com

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта