Комментарии: (0)

В Ростове-на-Дону открылся Музей русско-армянской дружбы

Рубрика : Новости

Волонтерская команда молодежного министра культуры Ростовской области Игоря Мельника в сплоченном сотрудничестве с другими организациями сделала возможным рождение нового очага культуры на Донской земле. В прошедшую пятницу состоялось торжественное открытие филиала Ростовского областного музея краеведения с символическим названием «Музей русско-армянской дружбы». Как известно, основателями одного из центров будущего города Ростова-на-Дону, Нахичевани, стали переселенные из Крыма российской императрицей Екатериной II армяне. За несколько веков взаимоотношения между двумя крупнейшими национальностями Ростовской области стали не просто добрососедскими, но, подчас, и родственными.
Музей русско-армянской дружбы появился еще в прошлом веке. До 2007 года он находился в здании церкви бывшего армянского монастыря Сурб-Хач. После передачи мемориального комплекса в безвозмездное пользование местной религиозной общине Министерство культуры Ростовской области приняло меры, обеспечивающие сохранность музейных предметов. Теперь экспозиция будет размещаться в обновленном после капитального ремонта старинном особняке старой Нахичевани.
«В таком мультикультурном регионе, как Ростовская область, очень опасно идти по скользкому пути национализма. Рассказать молодому поколению о долгой взаимной судьбе двух народов призвана открывшаяся экспозиция. Мы всегда должны знать и помнить историю родной земли, чтобы дать решительный отпор любым деструктивным влияниям в молодежной среде», – отметил молодежный министр культуры Ростовской области Игорь Мельник.
Музей находится на площади Свободы 14, напротив Молодежного Театра, его двери радушно открыты для посетителей. Необходимо отметить, что для студентов в музее предусмотрены значительные скидки. Руководители Ростовского областного музея краеведения и молодежный министр выразили желание продолжить активное сотрудничество в вопросах разработки и реализации проектов в области культуры Дона.

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.
Телефон: 89518261491
Email: molprav61@gmail.com

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта