Комментарии: (0)

Выходные под знаком волонтерства. Молодежное правительство Дона на I «Форуме волонтеров ЮФУ».

Рубрика : Новости

Надолго останутся в памяти прошедшие выходные для доброй сотни студентов младших курсов ЮФУ. Первый «Форум волонтеров» университета, проходивший в Главном корпусе на улице Большая Садовая 22 и 23

Выступление председателя молодежного правительства Ростовской области Олега Отрокова

октября, завершил свою работу. Знаковое мероприятие в развитии волонтерского движения Дона было организовано Комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с Южным федеральным университетом, при поддержке молодежного правительства Дона.
Торжественное открытие форума состоялось в субботу в Зале заседаний ученого совета. Перед пришедшими выступили организаторы и руководители молодежных общественных организаций Ростовской области. Старший координатор по работе с молодежью Комитета по молодежной политике Вячеслав Потий подчеркнул необходимость его проведения, ведь не секрет, что многие молодые люди хотят проявить себя в добровольческом движении, но подчас ничего не знают о волонтерских объединениях, или не могут найти единомышленников в своем окружении. Форум был призван помочь им в этом.
Председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков рассказал о социальной значимости мероприятий, проводимых волонтерами. Безвозмездная помощь людям приносит не только пользу обществу, но и дает бесценный опыт, развивает лидерские качества и предоставляет широкое пространство для коммуникации. По словам Олега, молодежное правительство Дона тоже состоит из волонтеров и работает на общественных началах. «Существует аппарат молодежного правительства, который является площадкой для работы волонтеров, реализации проектов. Вступив в аппарат, вы можете предложить свой проект или идею для воплощения в жизнь, либо помогать реализовывать проекты молодежных министров», – обратился к студентам Олег. Председатель молодежного правительства Ростовской области призвал ребят к активной жизненной позиции: «Моя любимая поговорка звучит так: «кто-то мир катит, а кто-то бежит рядом и кричит: куда мир катится». Так давайте катить его вместе», – подытожил свое выступление Олег Отроков.
Выступавшие говорили о главном: волонтерство дает широкие возможности развития, и призвали определиться, какое именно из направлений добровольческой деятельности интересно каждому в отдельности. «Работать вы будете сегодня в группах под началом настоящих профессионалов своего дела, тех, кто проделал большой путь на ниве волонтерской работы, они помогут вам с выбором».
Первый день работы форума можно назвать его «теоретической частью». После открытия молодые люди

Тренинг в самом разгаре

разделились на четыре команды для участия в тренингах, которые были призваны дать ответы на простые вопросы: Зачем помогать людям, Чем должен заниматься волонтер, Какими качествами он при этом обладает.
Пресс-секретарь молодежного правительства Дона Сергей Смирнов поучаствовал в тренинге одной из команд. Нам был предложен совершенно необычный способ знакомства друг с другом: представить себя другим человеком. Ребята разбились по парам и разговаривали несколько минут, после чего человек рассказывал всем не о себе, а говорил от имени своего собеседника, сидящего на стуле, положив тому на плечи руки. Интересно было послушать и об ожиданиях участников от волонтерской деятельности: говорили о желании научиться помогать людям с пользой; возможности познакомиться с интересными людьми; важности быть ответственным, и о многом другом. Было видно, что собравшиеся отлично понимают, зачем именно им нужно волонтерство.
На тренинге мы также составили портрет идеального волонтера, он должен быть ответственным, отзывчивым, коммуникабельным, вежливым, терпеливым, организованным. Ребята сами задали высокую планку, которой нужно придерживаться.
Весь день прошел в потрясающей атмосфере, положительные эмоции переполняли людей.
Завершился день в Зале заседаний ученого совета представлением общественных организаций Ростовской области, которое провели их руководители.
Общественную организацию «Перспектива» представлял молодежный министр культуры Ростовской области, заместитель руководителя РРМОО «Перспектива», Игорь Мельник. Организация занимается волонтерской деятельностью, ее участники имеют все возможности для самовыражения, получения бесценного опыта работы бок о бок с успешными людьми.

Выступление молодежного министра культуры Дона, зам. рук. РРМОО «Перспектива» Игоря Мельника

Завершило представление общественных организаций выступление молодежного директора департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области Владимира Брынько, рассказавшего о перспективах развития Ботанического сада ЮФУ как молодежного кластера, в котором недавно прошел молодежный фестиваль «Ботаники», совпавший с празднованием Дня города Ростова-на-Дону 17 и 18 сентября.
Во второй день работы «Форума волонтеров ЮФУ» студенты работали над «практическими заданиями». Ребятам, сразу разделившимся на группы, тренеры рассказали обо всех аспектах организации и проведения различных социальных акций. Команды получили задания в запечатанных конвертах, на выбор: либо снять ролик социальной рекламы, либо провести свое мероприятие, первое в их жизни. Первая группа провела акцию «давай обнимемся», вторая – акцию «меняем сигареты на конфету», третья организовала флешмоб на улице, раздавая прохожим открытки и стикеры-смайлики, тем самым, поднимая им настроение. Четвертая же группа сняла ролик, призывающий позаботиться о бездомных животных.
На церемонии закрытия Форума студенты получили сертификаты об участии и Личные книжки волонтера. Звучали напутственные слова тренеров и организаторов.Следующий масштабный проект, стартующий в Ростовской области – Академия молодого гражданина.

 

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.
Телефон: 89518261491
Email: molprav61@gmail.com

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта