Комментарии: (0)

«Здоровье нации – имидж страны» — сделано на Дону.

Рубрика : Новости

По часовой стрелке: Зав.отделом деловой и социальной информации ДГПБ Людмила Баятова, председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков, руководитель организации ЭКА в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

В минувшую пятницу, 7 октября, в Донской государственной публичной библиотеке при поддержке молодежного правительства Ростовской области прошел круглый стол, посвященный вопросам популяризации здорового образа жизни в молодежной среде.
В мероприятии приняли участие: председатель молодежного правительства Дона Олег Отроков; заведующая отделом деловой и социальной информации ДГПБ Людмила Баятова; молодежный министр здравоохранения Ростовской области Дарья Петровская. Директор Южно-Российского НИЦ здорового питания Сергей Афанасьев, Директор психологического центра «Свет маяка» Светлана Ященко, руководитель организации ЭКА в Ростовской области Алексей Мирошниченко, представители общественных организаций, молодежь.
Участники круглого стола обсудили механизмы формирования у молодых людей ценностей здорового образа жизни, уже проводимую в этом направлении работу, и планы на перспективу.
Сергей Афанасьев подчеркнул: «Здоровый образ жизни – это не только правильное питание, занятия спортом, но и правильные мысли, правильное поведение, и отношение к делу, которым занимаешься. Это говорит о многогранности понятия «здоровый образ жизни», и необходимости работы по всем направлениям».
В регионе пока нет системы, позволяющей покупателям находить на прилавках магазинов экологически чистые товары, только ведется формирование пакета брендов «Сделано на Дону». Данная работа, в последнее время, получила новый импульс, — отметил Сергей Афанасьев, и он надеется на дальнейшее развитие в этом направлении.
«Необходимо проводить обучение молодых людей, которые впоследствии будут рассказывать своим сверстникам о вреде не здорового образа жизни» — отметил Олег Отроков. Работа молодых с молодыми представляется наиболее вразумительной и эффективной. Проблема лишь в подготовке волонтеров для этой работы. Этим мы будем заниматься в ближайшее время».
Также, по словам председателя молодежного правительства Дона, необходимо развивать сеть молодежных общественных объединений на территории муниципальных образований региона, которые должны работать с сельской молодежью на местах. На середину декабря сего года запланировано проведение встреч с руководителями региональных общественных объединений по данному вопросу.
Светлана Ященко предложила провести на базе ДГПБ бесплатные обучающие мероприятия для детей и подростков, направленные на вовлечение в волонтерскую деятельность, а также раскрывающие преимущества ведению здорового образа жизни. Данная инициатива поддержана, и в ближайшее время будет реализована.
Алексей Мирошниченко презентовал проект «Распаковка»: планируется сократить использование пластиковых пакетов, наносящих огромный ущерб экологии страны и региона. «Без помощи волонтеров реализация «Распаковки» невозможна. Каждый из нас должен задуматься над этой проблемой, и понять, а что лично он может сделать, чтобы не допустить экологической катастрофы», — отметил Алексей.
В ходе круглого стола было рассмотрено множество вопросов, решением которых будут заниматься все его участники. Проведение подобных мероприятий должно стать регулярным, с обязательным приглашением все большего числа специалистов и молодежи.

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.
Телефон: 89518261491
Email: molprav61@gmail.com

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта