Комментарии: (0)

Таганрог. На повестке дня – волонтерство.

Рубрика : Новости

Волонтерская деятельность: для кого-то это способ занять свободное время, для других она становится способом самореализации, а некоторые считают ее бесполезным занятием. Общественные организации города Таганрога уверенно говорят «Да!» развитию волонтерского движения. Волонтерство сегодня весьма актуально. На недавно прошедшем форуме «Ростов 2011 – территория развития», смена «Команда Губернатора» была всецело посвящена волонтерству. Деятельность добровольцев в западных странах приносит общественную прибыль, обеспечивая вклад в ВВП от 4 до 8%. На общественных началах работает и молодежное правительство г. Таганрога, члены которого 28 сентября в Молодежном центре провели круглый стол «Профессиональное и общественное волонтерство». Круглый стол был организован для разъяснения целей и задач волонтерской деятельности и обсуждения трудностей, с которыми она пока подчас сталкивается.
Для разговора о волонтерстве собрались те, кто неравнодушен к этой теме: начальник отдела по делам молодежи Михаил Александрович Дмитриев, депутат городской Думы Елена Валерьевна Сирота, председатель первичной профсоюзной организации студентов ТТИ ЮФУ Екатерина Евгеньевна Дегтярева, депутаты молодежного совета, студенты ТТИ ЮФУ, ТГПИ им. А.П.Чехова и института Управления и Экономики.
Открыл круглый стол председатель молодежного правительства города Таганрога Кирилл Бондаренко. Он рассказал о причинах организации круглого стола и озвучил регламент мероприятия. Начальник отдела по делам молодежи Михаил Дмитриев указал на необходимость принятия закона о волонтерской деятельности, призвал к развитию интереса к волонтерству у школьников. Действительно, работы в этом направлении, как на невспаханном поле: по статистике, из 57 тысяч молодых таганрожцев, только у трех с половиной тысяч есть личная книжка волонтера.
К исправлению сложившейся ситуации призвал депутат городской Думы Елена Сирота. Она активно занимается волонтерством в своем избирательном округе: организует субботники, помогает ветеранам и Дому ребенка.
Анастасия Дедушкина, студентка ТГПИ им. А.П.Чехова, рассказала о работе волонтеров в Германии: ребята, окончив школу, могут целый год путешествовать по миру и заниматься на волонтерских началах тем, чему бы они хотели посвятить жизнь. Приобретается очень хороший опыт, который в том числе помогает правильно выбрать университет.
По результатам круглого стола, было предложено разработать и внедрить систему поощрения волонтеров на муниципальном уровне. Создать балльную систему оценки волонтерской деятельности на специальном сайте, где, помимо рейтинга лучших волонтеров, можно найти список объектов, где требуется волонтерская помощь.
Уверены, что круглый стол станет началом активного развития волонтерского движения в Таганроге. Волонтерство – общественное движение нового поколения. Добрые дела и участие в волонтерских проектах — это возможность сделать мир лучше, сделать его более человеческим. Только своим примером можно заместить асоциальное поведение социальным, стимулировать гуманистическое и патриотическое воспитание.

Елена Защитина, Молодежный Первый заместитель Главы Администрации г. Таганрога.

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.
Телефон: 89518261491
Email: molprav61@gmail.com

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта