Комментарии: (0)

Министерство труда области готово слушать молодежь, и реализовывать ее проекты.

Рубрика : Новости

20 сентября в зале коллегии Министерства труда и социального развития Ростовской области прошло совещание, посвященное реализации волонтерских проектов молодежного правительства Ростовской области.

По часовой стрелке - заместитель министра труда и социального развития области Михаил Медведев, председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков.

В мероприятии принял участие заместитель министра труда и социального развития области Михаил Медведев, председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков, начальник отдела по делам ветеранов и нестационарных форм обслуживания Мадина Клиничева, директора центров социального обслуживания г. Ростова-на-Дону, Батайска и Аксайского района, молодежь региона.
В рамках встречи обсуждался вопрос о реализации ряда социальных проектов молодежного правительства совместно с министерством. Самый серьезный из них связан с обучением пожилых людей компьютерной грамотности.
«Данный проект не является новым, однако реализуется далеко не во всех муниципальных образованиях Ростовской области, и к его реализации скорее привлекаются не волонтеры, а сами сотрудники социальных центров», — отметил Олег Отроков.
По словам Отрокова, предложение молодежного правительства заключается в широком вовлечении в процесс обучения пожилых людей волонтеров, в создании условий для участия в деятельности центров социального обслуживания добровольцев. Молодые люди, которые станут волонтерами в центрах, обладают навыками работы на компьютерах и смогут более доходчиво рассказать пожилым людям все тонкости компьютерной грамотности. В повседневной же деятельности добровольцы могут оказывать помощь социальным работникам в посещении пожилых людей, общаться с ними, помогать по хозяйству, в том числе и учить работе с различными терминалами (от карточки банка для зачисления пенсии, до терминалов по оплате коммунальных услуг). Данные виды помощи сейчас очень востребованы и со стороны старшего поколения, и со стороны органов социальной защиты.
«В центрах социального обслуживания созданы все условия для реализации социальных инициатив молодежи, в том числе и по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Если нужно, мы выделим дополнительные компьютеры, для активно участвующих в проекте территорий. Министерство труда готово приложить все усилия для того, чтобы проекты молодежного правительства получили свою конкретную реализацию», — подчеркнул Михаил Медведев.
На совещании свои предложения по наименованию проекта, его целевой аудитории, механизмам реализации

Совещание, посвященное реализации волонтерских проектов молодежного правительства Ростовской области.

высказали руководители центров социального обслуживания, кураторы проекта в территориях, представители минтруда. Все предложения будут учтены при формировании методики реализации проектов молправительства.
Одним из итогов совещания стало приглашение молодежных министров посетить один из домов-интернатов области, для ознакомления с работой подобных учреждений и оценки возможности участия волонтеров в их деятельности на местах.

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области

Сергей Смирнов.

Email: molprav61@gmail.com 

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта