Комментарии: (0)

Молодёжное правительство приняло участие в V областном съезде молодёжных объединений Дона

Рубрика : Новости

9 октября в областном Доме творчества состоялся юбилейный V областной съезд молодежных объединений Дона, организованный избирательной комиссией Ростовской области. В съезде приняли участие молодые люди — активисты молодежных правительств, молодежных парламентов, советов молодежи, политклубов, клубов «Молодой избиратель», «Молодой политик» различных городов и районов нашей области.

Съезд стал вторым этапом конкурса проектов общественно-политической тематики. Отбор работ осуществлялся по трем номинациям: «Политико-правовое просвещение молодежи», «Развитие молодежного самоуправления», «Повышение гражданской активности молодежи». Конкурс на этом не заканчивается – до 10 ноября будет проходить интерактивное голосование, по результатам которого и будет отобран лучший проект, автор которого и станет победителем.

Конкурс ориентирован на повышение интереса молодых избирателей к событиям, происходящим в стране, формирование их гражданской позиции, развитие основ гражданского общества, а также стимулирование деятельности молодежных организаций области и поиск новых, оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность молодых избирателей. 

«Что вы можете сделать уже сейчас, буквально через несколько дней, когда будут проходить выборы глав и депутатов сельских поселений!? Во-первых, я призываю Вас идти в политику – надо пробовать себя в качестве депутатов, надо пробовать работать в штабах опытных депутатов, надо работать в составах избирательных комиссий, становится наблюдателями. Во-вторых, работайте с молодёжью в рамках своих общественных организаций, вы все здесь посланники, которые должны затем передать своим сверстникам верные и правильные мысли», — обратился к собравшимся Председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов.

Молодым людям важно осознавать, что их работу замечают, ценят. Для этого они должны ощущать поддержку со стороны местной власти. И эта поддержка имеется, отметил С.В.Чуев председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.


«Последние пять лет наблюдается положительная тенденция увеличения финансирования всех направлений молодежной политики Ростовской области», — заявил С. В.Чуев.

Как отметила заместитель председателя молодежного правительства Ростовской области Л. Писаненко, очень важно, что проекты являются результатом осознанной деятельности ребят, результатом долгого и упорного труда. «Качество проектов, представленных молодежными правительствами муниципальных образований нашей области, говорит о том, что ведется большая работа по вовлечению молодежи в социально-значимую деятельность. На наш взгляд, проект, получивший диплом 3 степени в номинации «Политико-правовое просвещение молодежи», представляемый молодежным министром образования Сальского района П. Роговой, занял достойное место среди призеров. Сейчас нами ведется работа по созданию единого информационного пространства, в которое будут вовлечены представители всех молодежных правительств области. Это позволит еще в большей степени активизировать нашу работу. Подобная практика стала возможна благодаря поддержке, которую нам оказывает Комитет по молодежной политике Ростовской области» — сообщила Л. Писаненко.

«Съезд проводится уже в пятый раз. В четырех из них я принимал участие в самых разных качествах — от руководителя Совета молодежи Первомайского района, до ведущего площадки. Каждый раз приезжают все новые муниципальные образования, все новые организации, которые представляют свою работу и делятся своими наработками в сфере молодежной политики. Все больше становится молодежных правительств и все больше они реализуют в своих территориях, что говорит о всестороннем развитии института молодежного правительственного движения и механизмов вовлечения молодежи в процесс принятия решений органами местного самоуправления. Хочу сказать, что с первого раза достичь высокого результата ни у одной организации еще не получалось. Так и сегодня первое место занял молодежный парламент Неклиновского района, второе место парламент города Донецка, которые неоднократно представляли свою работу на съезде, а третье место получил Тацинский район, который участвует в мероприятии второй раз. Хотя, главное здесь далеко не победа! Главное — обмен опытом и завязывание новых дружеских и деловых контактов между ребятами, для обеспечения возможности дальнейшего развития нашей молодежной сферы!» — прокомментировал ведущий секции «Развитие молодежного самоуправления» О. Отроков.


Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта