Комментарии: (0)

Форум «Молодежное самоуправление и модернизация ЖКХ». Начало пути

Рубрика : Новости

«Мы объявляем призыв молодежи в сферу жилищно-коммунального хозяйства!» — заявил председатель комитета по молодежной политике области Сергей Чуев на прошедшем 8 и 9 июня в Донской столице

Президиум пленарного заседания форума

региональном форуме «Молодежное самоуправление и модернизация ЖКХ». Более 350 делегатов со всей области, руководство федерального проекта «Все дома», заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, приглашенные эксперты из Москвы и регионов Юга России, журналисты главного информационного телеканала «Россия 24», и, особый гость, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. Все ради того, чтобы привлечь молодежь в такую серьезную и злободневную тему, как жилищно-коммунальное хозяйство.
В органах молодежного самоуправления (парламентах, правительствах) в Ростовской области участвуют около 10 тысяч молодых людей. Реальная возможность для молодого человека проявить лидерские качества – стать руководителем товарищества собственников жилья в своем многоквартирном доме. Лейтмотивом прошла эта задача через все выступления пленарного заседания форума.
Открывая работу форума, заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявил: «Мы открываем

Пленарное заседание форума

новую площадку для объединения усилий молодежи, направленных на качественное изменение социально-экономической среды Ростовской области – запускаем в регионе проект «Все дома». Он направлен на одно из самых серьезных направлений — сферу управления жилищно-коммунальным хозяйством. От комфорта в наших домах зависит социальное благополучие в обществе и государстве. Сфера ЖКХ требует качественно новых технологий… здесь участие молодежи будет самым важным вкладом в модернизацию данной сферы».
В отдельно взятом городе – Шахты, проект «Все дома», благодаря стараниям Максима Медянникова, активно набирает обороты и показывает первые результаты. Не обходится и без трудностей, особенно остро чувствуется кадровый голод: «Анализируя проблемы, мы понимаем, что все они решаемы. Нам не хватает молодых и амбициозных. Молодежь не стремится в сферу ЖКХ, потому что не видит поддержки. Благодаря этому проекту, молодой человек может узнать, где и как именно решить те или иные проблемы самостоятельно».
По завершении пленарного заседания, делегатов ждали несколько образовательных площадок, где можно было узнать, как формируются тарифы в сфере ЖКХ, как создать и грамотно управлять ТСЖ в своем доме, и многое другое. Экспертов буквально «разрывали» вопросами, ведь отрасль ЖКХ – одна из самых насущных в жизни каждого.

Слева направо: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев, председатель молодежного правительства области Олег Отроков

Уже после обеда, отдохнувшие и разогретые участники смогли встретиться с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым, специально прилетевшим из Москвы в Ростов-на-Дону. «Я призываю молодых людей поменять представление о том, что ЖКХ – это непривлекательная среда для работы. Отнюдь. Успех именно в этой сфере позволит вам иметь такой общественный капитал и уважение, которое в других отраслях заработать будет гораздо труднее и затратнее», — подчеркнул Сергей Юрьевич. Также он отметил, что по результатам федерального проекта будет создана такая команда людей, которая будет по-другому видеть устройство города, его экономику и уметь воплощать в жизнь свои проекты и идеи.
Второй день прошел для делегатов из муниципальных образований области, где были определены конкретные механизмы реализации проекта на местах.
Форум окончен. Однако для делегатов он – начало долгого и тернистого пути, который, несомненно, приведет к успеху. Завершая статью, приведем слова Игоря Александровича Гуськова, сказанные им на пленарном заседании: «Часто говорят, молодежь является нашим будущим, но я считаю, что на самом деле, молодежь является нашим настоящим!».

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта