Комментарии: (0)

Демократия не терпит экспорта и революций

Рубрика : Новости

Демократия ни в коем случае не должна носить экспортного характера, напротив, она постепенно созревает в государстве, формируя систему гражданского общества в данной конкретной стране. Ни для кого не секрет, что общество должно быть подготовлено к восприятию демократических институтов, а не получать их «одномоментно», на блюдечке со всем известной каемочкой. Именно об этом говорит премьер-министр России Владимир Путин в статье «Демократия и качество государства», рассказал Антон Бредихин, секретарь регионального отделения «Российского Социально-Консервативного Союза» партии «Единая Россия», молодежный директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
«Постепенное созревание общественных институтов, поэтапное формирование демократического государства – наиболее благоприятный путь развития демократии для страны. Насаждение же демократии по сиюминутному принципу приведет к хаосу и коллапсу, и подобная «шоковая терапия» абсолютно не приемлема для народа России. Несомненно и то, что по мере формирования демократического общества, следует проводить эволюцию его демократических устоев. Однако, эти эволюционные принципы тоже не должны быть принесены извне, широко известными системами «экспорта демократии», отработанным благодаря «оранжевым» революциям, имевшим место на территории постсоветского пространства.
Экспортная демократия абсолютно не подходит суверенным государствам, она не воспринимается обществом, и снижает уровень суверенности самого государства. Яркими подтверждениями этого стали послереволюционные Грузия и Украина, сейчас аналогичные процессы осуществляются на территории Северной Африки, есть попытки применения подобных принципов и в России. Однако, на примере подобных «успешных» экспериментов по внедрению экспортной демократии можно констатировать печальную истину: к власти в данных странах приходят новые антинародные олигархические элиты, положительные же результаты для населения напрочь отсутствуют. А ведь демократия — это, в первую очередь, выражение воли и мнения народа, при том его большинства. Восстановление суверенитета народа и есть основа подлинной демократии».

Пресс-служба молодежного правительства Ростовской области
Сергей Смирнов.

Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

sexy blonde russian brides looking for real love homepage counter счетчик сайта